Desaparecen los titulares de los premios especiales, pasando a denominarse: 

PREMIOS DEL CONCURSO NACIONAL DE ARTE FLAMENCO


 

 

 

CANTE:

Premio “Antonio Mairena” (Seguiriyas, Tonás):

        DOMINGO HERRERÍAS y ANTONIO ORTEGA

Premio “Manolo Caracol” (Soleares, Soleá por Bulerías, Bulerías):

        DAVID PALOMAR

Premio “Fosforito” (Serranas, Livianas, Tonás campesinas, El Polo, La Caña):  

        JOAQUÍN GARRIDO

Premio “Camarón” (Alegrías, Mirabrás, Romeras, Caracoles, Rosas):

        DAVID PALOMAR

Premio “D. Antonio Chacón” (Malagueñas, Granaínas, Cartageneras, Tarantas)

        MARÍA JOSÉ PÉREZ

        Mención especial: Isabel María Rico

Premio “Cayetano Muriel” (Fandangos locales, Fandangos personales): 

        DESIERTO

Premio “Pepe Marchena” (Guajiras, Punto cubano, Colombianas, Milongas, Vidalitas): 

        DAVID PINO

Premio Pastora Pavón "Niña de los Peines" (Tientos, Peteneras, Marianas, Tangos, Garrotín, Farrucas): 

        DESIERTO

Premio de Cante del Concurso Nacional de Arte Flamenco de Córdoba

        DESIERTO

 

BAILE

Premio de Baile del Concurso Nacional de Arte Flamenco de Córdoba

        MARCO FLORES

Premio “Mario Maya” (Alegrías, Mirabrás, Romeras, Rosas): 

        CONCHA JAREÑO y MARCO FLORES

Premio “Matilde Coral” (Tangos, Tientos, Garrotín, Tarantos, Zambra): 

        CONCHA JAREÑO

Premio “Antonio Gades” (Farruca, Zapateado, Martinetes): 

        MARCO FLORES

Premio “Eduardo Serrano El Güito” (Soleares, Seguiriyas, La Caña, El Polo): 

        ALFONSO LOSA

Premio “Pilar López” (Caracoles, Rondeñas, Serranas, Peteneras, Guajiras, Jaberas): 

        OLGA PERICET

Premio “Carmen Amaya” (Bulerías, Zorongo, Alboreá, Rumba, Tanguillo): 

        MARCO FLORES y FRAN ESPINOSA 

 

GUITARRA

Premio “Manolo Sanlúcar” (Guitarra solista): 

        DESIERTO

Premio “Juan Carmona Habichuela" (Acompañamiento a Cante y Baile): 

        Juan Manuel Muñoz EL TOMATE

Premio “Paco de Lucía” (Creación Instrumental Flamenca): 

        DESIERTO

Premio de Guitarra del Concurso Nacional de Arte Flamenco de Córdoba

        DESIERTO



PREMIADOS 2007

/album/fotogaleria-premiados-2007/alfonso-losa-jpg/

—————

/album/fotogaleria-premiados-2007/antonio-ortega-jpg/

—————

/album/fotogaleria-premiados-2007/concha-jareno-jpg/

—————

/album/fotogaleria-premiados-2007/david-palomar-jpg/

—————

/album/fotogaleria-premiados-2007/david-pino-jpg/

—————

/album/fotogaleria-premiados-2007/domingo-herrerias-jpg/

—————

/album/fotogaleria-premiados-2007/el-tomate-jpg/

—————

/album/fotogaleria-premiados-2007/fran-espinosa-jpg/

—————

/album/fotogaleria-premiados-2007/joaquin-garrido-jpg/

—————

/album/fotogaleria-premiados-2007/marco-flores-jpg/

—————

/album/fotogaleria-premiados-2007/maria-jose-perez-jpg/

—————

/album/fotogaleria-premiados-2007/olga-pericet-jpg/

——————————


 



Contacto

CONCURSO NACIONAL DE ARTE FLAMENCO

Avda. Gran Capitán, 3
14008 CÓRDOBA
SPAIN


957 480 644
957 480 237

Prensa: David Val Palao
david@valcomunicacion.com