La Comisión Organizadora cambia con el gobierno municipal; ahora es su presidente Luis Rodríguez García, como Teniente de Alcalde de Cultura del Ayuntamiento de Córdoba, que en esta ocasión se dota de un Vicepresidente, Marcelino Ferrero Márquez, Concejal de Festejos.
Se sigue viendo en la relación de cantaores nombres conocidos «de toda la vida», aunque a estas alturas de cincuenta años de «rescate de viejos valores», es mayor la alegría que produce ver a nuevos jóvenes.


CANTE:

Premio "Antonio Mairena" (Seguiriyas, Tonás):
        JESÚS CHOZAS
Premio “Manolo Caracol” (Soleares, Bulerías por Soleá, Bulerías):

        Rosario LA TREMENDITA
Premio “Fosforito” (Serranas, Livianas, Tonás campesinas, El Polo, La Caña):

        DESIERTO
Premio “Camarón” (Alegrías, Mirabrás, Romeras, Caracoles, Rosas):

        YEYÉ DE CÁDIZ
Premio “D. Antonio Chacón” (Malagueñas, Granaínas, Cartagenera, Tarantas, Tarantos, otros cantes mineros):

        Antonio Porcuna EL VENENO
Premio “Cayetano Muriel” (Fandangos locales, Fandangos personales):

        JESÚS CHOZAS
Premio “Pepe Marchena” (Guajiras, Punto cubano, Colombianas, Milongas, Vidalitas):

        JUAN ANTONIO CAMINO
Premio “Niña de los Peines” (Tientos, Peteneras, Marianas, Tangos, Garrotín, Farrucas):

        DESIERTO
Premio Especial “Silverio” (Cantaor más completo):

        
DESIERTO
 
BAILE:
Premio “Mario Maya” (Alegrías, Mirabrás, Romeras, Rosas):

        BELÉN LÓPEZ
Premio “Matilde Coral” (Tangos, Tientos, Garrotín, Tarantos, Zambra):

        LOLA PÉREZ
Premio “Antonio Gades” (Farruca, Zapateado, Martinetes):

        MARÍA JUNCAL
Premio “Eduardo Serrano El Güito” (Soleares, Seguiriyas, El Polo, La Caña):

        DESIERTO
Premio “Pilar López” (Caracoles, Rondeñas, Serranas, Peteneras, Guajiras, Jaberas): 

        DESIERTO
Premio “Carmen Amaya” (Bulerías, Zorongo, Alboreá, Rumba, Tanguillo):

        SORAYA CLAVIJO
Premio Especial “Antonio” (Bailaor más completo):

        
DESIERTO
 
GUITARRA:
Premio “Manolo Sanlúcar” (Guitarra de concierto):

        GABRIEL EXPÓSITO  
Premio “Juan Carmona Habichuela” (Acompañamiento a Cante y Baile):

        EDUARDO TRASSIERRA 
Premio especial “Paco de Lucía”:
DESIERTO






Contacto

CONCURSO NACIONAL DE ARTE FLAMENCO

Avda. Gran Capitán, 3
14008 CÓRDOBA
SPAIN


957 480 644
957 480 237

Prensa: David Val Palao
david@valcomunicacion.com