La decimosexta edición del Concurso cuenta con Rosa Aguilar Rivero como alcaldesa de Córdoba y con Angelina Costa Palacios como Concejala de Cultura.

En esta edición se homenajea a Antonio Fernández Díaz “Fosforito”, vencedor absoluto del Primer Concurso (1956) e Hijo Adoptivo de la ciudad de Córdoba.

La apuesta de futuro de su Comisión Organizadora queda reflejada en los cambios promovidos en las bases, el aumento de la cuantía de los premios y el cambio en la titularidad de los numerosos grupos en los que se estructura el certamen.

Los premios especiales siguen declarándose desiertos.

 

FOSFORITO recibe la distinción de manos de la Alcaldesa Rosa Aguilar


CANTE:
Premio "Antonio Mairena" (Seguiriyas, Tonás): 

        ANTONIO REYES
Premio “Manolo Caracol” (Soleares, Bulerías por Soleá, Bulerías): 

        ANTONIO REYES
Premio “Fosforito” (Serranas, Livianas, Tonás campesinas, El Polo, La Caña):

        BONELA HIJO
Premio “Camarón” (Alegrías, Mirabrás, Romeras, Caracoles, Rosas): 

        DESIERTO
Premio “D. Antonio Chacón” (Malagueñas, Granaínas, Cartagenera, Tarantas, Tarantos, otros cantes mineros): 

        DESIERTO
Premio “Cayetano Muriel” (Fandangos locales, Fandangos personales): 

        Antonio Porcuna EL VENENO
Premio “Pepe Marchena” (Guajiras, Punto cubano, Colombianas, Milongas, Vidalitas): 

        DESIERTO
Premio “Niña de los Peines” (Tientos, Peteneras, Marianas, Tangos, Garrotín, Farrucas)

        DESIERTO
Premio Especial “Silverio”

        
DESIERTO
 
BAILE:
Premio “Mario Maya” (Alegrías, Mirabrás, Romeras, Rosas): 

        DANIEL NAVARRO
Premio “Matilde Coral” (Tangos, Tientos, Garrotín, Tarantos, Zambra): 

        PASTORA GALVÁN
Premio “Antonio Gades” (Farruca, Zapateado, Martinetes): 

        MERCEDES RUÍZ
Premio “Eduardo Serrano El Güito” (Soleares, Seguiriyas, El Polo, La Caña): 

        HINIESTA CORTÉS
Premio “Pilar López” (Caracoles, Rondeñas, Serranas, Peteneras, Guajiras, Jaberas): 

        Desirée Rodríguez Calero LA MERENGUITA
Premio “Carmen Amaya” (Bulerías, Zorongo, Alboreá, Rumba, Tanguillo): 

        EDU LOZANO
Premio Especial “Antonio”:

        
DESIERTO
 
GUITARRA:
Premio “Manolo Sanlúcar” (Guitarra solista):

        RUBÉN LEVANIEGOS
Premio “Juan Carmona Habichuela” (Acompañamiento a Cante y Baile): 

        ANTONIO SOTO


FASE DE SELECCIÓN en la Sala de Telares del Gran Teatro de Córdoba





Contacto

CONCURSO NACIONAL DE ARTE FLAMENCO

Avda. Gran Capitán, 3
14008 CÓRDOBA
SPAIN


957 480 644
957 480 237

Prensa: David Val Palao
david@valcomunicacion.com