Espectáculos XXI Edición: 2016

  

Circo / Flamenco / Danza / Música

Uno de los espectáculos de circo más potentes y revolucionarios, una representación cargada de fuerza, sorprendente y con un enorme atractivo. un espectáculo sorprendente para toda la familia. 

VER VÍDEO

Un espectáculo tanto de danza como de circo que ha sido reconocido en cada espacio que ha visitado, teniendo en su haber 8 premios entre los que destacamos el Giraldillo al mejor espectáculo de innovación en la XV Bienal de Flamenco de Sevilla y el Premio al Mejor espectáculo de circo de la Asociación de Artes Escénicas de Andalucía 2015.

...............................................................................................................................
  

TEATRO GÓNGORA

FASE DE SELECCIÓN

Viernes 11, sábado 12 , y domingo 13: Sección CANTE: de 17'00 h. hasta finalizar la sesión

Lunes14 y martes, 15: Sección BAILE: de 17'00 h. hasta finalizar la sesión

Jueves, 17: Sección GUITARRA: de 17'00 h. hasta finalizar la sesión

Entrada libre hasta completar aforo

..............................................................................................................................
 

GRAN TEATRO

Fase de Opción a Premio

Hora: 20'30 h.

Precios: 8 € (Abono en butacas para las cuatro funciones: 24 €)

..............................................................................................................................
 

 

GRAN TEATRO

1956-2016. 60 AÑOS DEL CONCURSO NACIONAL DE ARTE FLAMENCO DE CÓRDOBA: GALA PREMIOS DE HONOR

BLANCA DEL REY

FOSFORITO

MANOLO SANLÚCAR

Artista Invitado: ARCÁNGEL

Guitarra: Dani de Morón

Artistas de acompañamiento al Baile:

Manuel Silveria (Guitarra) Sara Dénez (cante) Miguel Santiago (percusión)

Con la colaboración del Conservatorio Profesional de Danza Luis del Río

Coreografía: Inmaculada Aguilar

Diseño de Iluminación: José Manuel Guerra

Ayudante de dirección: Luis Miguel Serrano

Presentador:Jesús Vigorra

Dirección escénica: JUAN CARLOS RUBIO

Lugar: Gran Teatro

Hora: 20'30 h.

Entrada por invitación

..............................................................................................................................
 

GRAN TEATRO

APARIENCIAS

Compañía de EVA YERBABUENA

Dirección escénica, idea original y coreografía: Eva Yerbabuena,

Dirección musical y guitarra: Paco Jarana

Hora: 20.30 h.

Precios: de 8 a 21 €

...............................................................................................................................

 

 

 

 

GRAN TEATRO

DANI DE MORÓN: 21, con El Pele, Marina Heredia, Antonio Reyes, Duquende

Hora: 20.30 h.

Precios: de 8 a 21 €

 

..............................................................................................................................

GRAN TEATRO

DAVID MORALES: LORCA, MUERE DE AMOR (Musical Flamenco Tributo a Federico

García Lorca)

Música: Daniel Casares

Coreografías: David Morales

Dirección: Juan Sterlich

Hora: 20.30 h.

Precios: de 8 a 21 €

..............................................................................................................................

TEATRO GÓNGORA

NAZARENO Y OLIVARES. Una aproximación a la vida y obra de ANTONIO

FERNÁNDEZ DÍAZ, FOSFORITO, con:

Enrique Garcés (actor), Bonela Hijo (cante), Alejandro Hurtado (guitarra), Clara

Gutiérrez (baile), Richard Gutiérrez y Samuel Raya (palmas)

Artista invitado: Juan Francisco Serrano

Dramaturgia y dirección: David Pino

Hora: 20'30 h.

Precios: 10 € (precio único)

.................................................................................................................................

GRAN TEATRO

GALA DE ENTREGA DE PREMIOS

Actuación de los artistas premiados

Diseño de Iluminación: José Manuel Guerra

Ayudante de dirección: Luis Miguel Serrano

presentador: Jesús Vigorra

Dirección escénica: JUAN CARLOS RUBIO

Lugar: Gran Teatro

Hora: 20'30 h.

De 6 a 15 euros

 
 

...............................................................

EXPOSICIÓN :

  • EXPOSICIÓN FOTOGRÁFICA BAILAORAS de PACO SÁNCHEZ

Organiza: Delegación de Cultura del Ayuntamiento de Córdoba

Fechas: del 15 de noviembre al 30 de noviembre

Horario: de 10'30 h. a 13'00h., y de 18'00 h. a 20'00 h. (de lunes a viernes)

Lugar: Teatro Cómico Principal

 

..........................................................................................................

 

 

 

ACTIVIDADES PARALELAS

Organiza: Delegación de Cultura del Ayuntamiento de Córdoba

MATINALES FLAMENCAS

Lugar: Posada del Potro-Centro Flamenco Fosforito

Hora: 12'00 h.

Entrada libre hasta completar aforo

 

domingo, 6 de noviembre:

ALVARO MARTÍN

 

domingo, 13 de noviembre:

MILAGROS SALAZAR

 

domingo, 20 de noviembre:

ALFONSO LEÓN

 

domingo, 27 de noviembre:

MIGUEL DE TENA


 

CELEBRACIÓN DÍA MUNDIAL DEL FLAMENCO:

miércoles, 16 de noviembre (Posada del Potro-Centro Flamenco Fosforito ):

  • Visitas guiadas durante todo el día

  • Concentración de jóvenes guitarristas para interpretar al unísono Tres notas para decir te quiero de Vicente Amigo (13'00 h.)

FLAMENCO EN RED:

jueves, 10 de noviembre:

Cayetano Muriel, un grande olvidado

Una propuesta de la Peña Flamenca El Rincón del Cante

Asesor: Jose Moreno Moreno

Director artístico: Alejandro Bueno Guerrero

Elenco: Rafael Montilla “Chaparro” (cante), Rafael Trenas (guitarra), Alejandro Bueno (actor), con la colaboración de Milagros de Sanz (cante).

Lugar: centro Cívico Municipal Poniente Sur

Hora: 20:00

 

viernes, 18 de noviembre:

Nostalgia del Flamenco en la Judería

Una propuesta de la Peña Flamenca de Córdoba

Director artístico: Máximo Ortega. Autores: Fracisco del Cid y Maximo Ortgea

Elenco: Laureana Granados (baile), Rocio de Dios y Jose del Calli (cante), Javi “El tomate” (guitarra) y Rafael de Vera (actor).

Lugar: Sala Orive

Hora: 20:30

 

viernes, 18 de noviembre:

El cante, la verdad

Una propuesta de la Peña Flamenca Campo de la Verdad

Director artístico: Javier Carmona. Autor: Juan Perez Cubillo

Elenco: Javier Carmona (actor), Rosa de la María, Miguel del Pino, Sara Corea y Laura Heredia (cante), Alberto Parraguilla (baile), Jose Luis Antolí y David Leiva (guitarra).

Lugar: Centro de Iniciativas Socioculturales Osio

Hora: 19:00

 

sábado, 19 de noviembre:

Córdoba flamenca

Una propuesta de la Peña Merengue de Córdoba

Autor y director artístico: Faustino Núñez

Elenco: Lucía Leiva y José Prieto (cante), Manuel J. Martínez y David Navarro (guitarra), Virginia Ureña y Marcos Morales (baile)

Lugar: Centro Cívico Municipal de Villarubia

Hora: 20:00

 

martes, 22 de noviembre:

Cantares de mi vera

Una propuesta de Urban Sur Cultura.

Autor y director artístico: Maximo Ortega

Elenco: Rocío de Dios, cantaora; Susana Arias, soprano; Javier Muñoz "El Tomate", guitarrista; Daniel Morales "Mawe", percusión; Esteban Jiménez, escenografía. Vestuario: Antonio Mancini. Direcccion Maximo Ortega

Lugar: Centro Cívico Municipal Norte

Hora: 18:30

 

miércoles, 23 de noviembre:

Lourdes Pastor, ¿A quién le cantaré yo?

Elenco: Lourdes Pastor, cantante; Mª Ángeles Bellido, violinista; Patricio Cámara, percusión; Francisco Javier Navarro

Lugar: Centro Penitenciario de Córdoba

Hora: 11:00

 

viernes, 25 de noviembre:

Locos de amor, a Pinto y Pastora.

Autora y Directora: Lucía Leiva

Elenco: Marcos Morales, bailaor: Lucía Leiva, cantaora; David Navarro y Alejandro Hurtado, guitarristas; Jose Manuel Prieto “El Caja”, coros y palmas; Manuel Morales “Mawe” percusionista.

Lugar: Centro de Iniciativas Socioculturales Osio

Hora: 20: 00

 

martes, 29 de noviembre:

Comprender el flamenco

Una propuesta del Centro de Flamenco Fosforito.

Faustino Nuñez y David Pino detallarán de forma didáctica y amena algunas de las nociones fundamentales para entender el flamenco, acompañadas de recreaciones musicales en vivo

Lugar: Centro de Eduacion de Adultos Parque Conde, Calle Pintor Sorolla

Hora: 18:00

 

miércoles, 30 de noviembre:

Córdoba en la estética honda de García Lorca

Autor: Agustín Gómez

Propuesta de la Peña Flamenca Fosforito

Director artístico: Jaime Luque

Elenco: Antonio García Gómez “El Califa” (cante), Lola Perez (baile) y Manolo Flores (guitarra).

Horas : 19:30

Biblioteca Municipal Central, Sala María Moliner

 

 

 

 

 

 

 

Contacto

CONCURSO NACIONAL DE ARTE FLAMENCO

Avda. Gran Capitán, 3
14008 CÓRDOBA
SPAIN


957 480 644
957 480 237

Prensa: David Val Palao
david@valcomunicacion.com